RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN
(RPP)
Nama
satuan pendidikan :
SMA/SMK................................
Mata
Pelajaran :
Bahasa Inggris
Kelas/semester : XI/2
Materi
pokok : Teks Information/Factual Report lisan dan
tulis sederhana, tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa
alam dan
sosial
Alokasi waktu : 6
x 45 menit
A. Kompetensi Inti (KI)
1.
Menghayati dan mengamalkan ajaran
agama yang dianutnya.
2.
Menghayati
dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran,
damai), santun, responsif dan
pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai
bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif
dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan
bangsa dalam pergaulan dunia.
3.
Memahami,
menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual,
konseptual, prosedural berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan
kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan
peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan
prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya
untuk memecahkan masalah.
4.
Mengolah,
menalar, dan menyaji dalam ranah konkret
dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di
sekolah secara mandiri, dan mampu
menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B.
Kompetensi dasar dan indikator pencapaian kompetensi:
v Kompetensi Dasar (KD):
1.1.
Mensyukuri
kesempatan dapat mempelajari bahasa Inggris sebagai bahasa pengantar komunikasi internasional yang diwujudkan
dalam semangat belajar.
2.3. Menunjukkkan
perilaku tanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai, dalam melaksanakan
Komunikasi fungsional.
3.9.
Menganalisis fungsi sosial, struktur teks dan unsur kebahasaan untuk
melaksanakan fungsi sosial pada teks factual/information
report dengan menyatakan dan menanyakan tentang teks ilmiah factual tentang
orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, sederhana sesuai dengan konteks pembelajaran di
pelajaran lain di Kelas XI.
v Indikator:
· Mengidentifikasi
makna kata dalam teks factual/information
report.
· Mengidentifikasi
makna kalimat dalam teks yang dibaca.
· Mengidentifikasi
unsur-unsur kebahasaan dari
teks factual/information report.
· Menentukan
struktur teks dari
teks factual/information
report.
4.13. Menangkap makna dalam
teks ilmiah faktual (factual report), lisan dan tulis, sederhana,
tentang orang, binatang, benda, gejala dan peristiwa alam dan sosial, terkait
dengan Mata Pelajaran lain Kelas XI.
v Indikator:
·
Menjawab pertanyaan terkait dengan teks tentang Cheetah.
·
Menceritakan kembali isi teks secara lisan.
·
Menceritakan kembali isi teks secara tulis.
C.
Tujuan pembelajaran:
Pertemuan 1
Siswa
dapat menganalisis dan menangkap makna teks factual/information
report lisan dan tulis sederhana tentang gejala dan peristiwa alam dan
sosial untuk melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru
dan teman, menggunakan ungkapan dengan struktur teks yang runtut, unsur
kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur, disiplin, percaya diri,
bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
Pertemuan 2
Siswa
dapat menangkap makna dan menyusun teks factual/information report lisan
sederhana tentang benda dan hewan dan dapat memberikan contoh teks factual/information report lainnya, menggunakan ungkapan dengan struktur
teks yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks, secara jujur,
disiplin, percaya diri, bertanggung jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
Pertemuan 3
Siswa
dapat menciptakan dan mempresentasikan sebuah dialog/wawancara untuk
melaksanakan komunikasi transaksional dan fungsional dengan guru dan teman,
menggunakan ungkapan yang runtut, unsur kebahasaan yang benar dan sesuai
konteks, secara , disiplin, bertanggung
jawab, peduli, kerjasama, dan cinta damai.
D.
Materi pembelajaran:
Pertemuanke 1:
1. Teks factual/information report tulis sederhana tentang “Earthquake” (Buku Bahasa Inggris XI halaman 28.)
Earthquakes
The Most Deadly Natural Hazards
Earthquakes-being
among the most deadly natural hazards-strike without any prior warning, leaving
catastrophe in their wake terrible loss of human lives as well as economic
loss.
Technically, an earthquake
(also known as tremor, quake or temblor) is a kind of vibration through earth’s
crust. This vibration occurs as result of powerful movement of rocks in the
earth’s crust. These powerful movements trigger a rapid release of energy that
creates seismic waves that travel through the earth. Earthquakes are usually brief,
but may repeat over along period of
time.(Earth Sience.2001)
Earthquakes are
classified as large and small. Large earthquakes usually begin with slight
tremors but rapidly take form of violent shocks. The vibrations from a large
earthquake last for few days known as aftershocks. Small earthquakes are
usually slight tremors and do not cause much damage. Large earthquakes are
known to take down building and cause death and injury (Richter, 1935)
According to some
statistics, there may be an average of 500,000 earthquakes every year but only
about 100,000 can be felt and about 100 or so can cause damage each year.
The study of
earthquakes is called seismology. Seismology studies the frequency, type and
size of earthquakes. Earthquakes are measured using observation by
seismometers. The magnitude of an earthquakes and its intensity is recorded on
a numerical scale known as Richter scale. On this scale, 3 or less is hardly
noticeable. Earthquakes with magnitude of more than 6.5 can cause heavy damage.
The effects of an
earthquake are strongest in the area which near its epicenter. The extent of
the earthquakes vibration and further damage to the region is partly dependent
on the features of the ground. The worst possible damage occurs in the densely
populated areas where structures are not built to withstand intense shaking. Damage
and loss of life incurred during earthquake is due to falling buildings and
flying glass and objects. In certain areas, an earthquake can cause mudslides
that can bury areas under it. Powerful submarine earthquakes cause tsunami or a
chain of fast moving waves in the ocean that ripple outward from earthquake
epicenter toward coastal areas causing surmountable
damage(http//:www.USGS.Org).On an average,1,000 earthquakes with intensities of
5.0 or greater are recorded each year.
2.
Structure
of an information report (halaman
34)
Formal written report usually follows a
specific structure:
Ø Introductory paragraph also known as general classification - It introduces
the topic/subject.
Ø Body Paragraphs - A Series of paragraphs that provide detailed
information on the topic. For example, body, parts, qualities, functions,
habits, behaviors, etc.
-
Paragraph
1 (description)
-
Paragraph
2 (description)
-
Paragraph
3 (description)
Ø Information report has no ending or a conclusion but rounds off with a
statement that summarizes the contents of the report.
Ø Glossary:
It is place at the end of the information report. It defines all the technical
terms or words used in the report. It is optional.
Ø Bibliography: It is a list of book, journals, magazines or
websites used in the report. It is optional
3.
Feature of an
information of report (halaman 34)
Ø Use of present tense, such as live, is, are,
etc.
Ø Use of passive voice, such as is eaten, are
grown, was written etc.
Ø Use of words which generalize, such as all,
many, none, most, etc.
Ø Use of relational verbs, such as have, consists
of, is made up of, creates, indicates, etc.
Ø Use of technical vocabulary relevant to the
subject.
Ø Use of descriptive but factual language,
such as color, shape, size, habits, behaviors etc,
Pertemuan ke 2:
4.
Teks factual/information report tulis sederhana tentang Cheetah. (halaman
35)
Pertemuan ke 3:
5.
Active Conversation (halaman 40)
E.
Metode Pembelajaran:
·
Project based learning, Unjuk kerja, Diskusi, Tanya-jawab, dan Presentasi
F.
Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran:
1. Media : Power
Point Presentation
2. Alat :
Laptop, LCD, dan Speaker Active
3. Sumber Belajar : Guru, Buku Bahasa Inggris
kelas XI, majalah, koran , website
G.
Langkah-langkah pembelajaran
Pertemuan 1
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
·
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Memotivasi
peserta didik akan manfaat pembelajaran teks factua/informationl report tentang gejala dan peristiwa
alam dan sosial
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi sebelumnya untuk mereviu.
·
Menjelaskan
tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai, dan rencana kegiatan pada
pertemuan ini.
·
Menayangkan beberapa gambar pada slide
powerpoint yang berhubungan dengan materi yang akan dipelajari dan melakukan
tanya jawab seputar gempa bumi.
b.
Kegiatan Inti (75’)
Mengamati (10’)
· Dalam
kelompok, peserta didik mengamati
gambar dan dibimbing oleh guru peserta didik belajar menemukan gagasan pokok
dari teks yang menyertainya dan mendiskusikan beberapa kosakata.
Menanya (15’)
· Dengan
bimbingan dan arahan guru, peserta didik mempertanyakan antara lain tentang kondisi yang terjadi pada gambar, kosakata baru, dari
teks “earthquakes”.
Mengumpulkan
Informasi (50’)
·
Peserta
didik dalam
kelompoknya masing-masing berdiskusi dalam membuat resume
dari teks earthquakes ( idea of each paragraph)
·
Peserta
didik secara berkelompok menemukan gagasan pokok, informasi tertentu, informasi
rinci, fungsi social, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks factual/information report yang dibaca.
c. Penutup (5’)
·
memberikan umpan balik
terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
Memberikan tugas proyek
untuk membuat poster berkenaan dengan benda dan hewan
·
menginformasikan rencana
kegiatan pembelajaran untuk pertemuan berikutnya
Pertemuan 2
a.
Kegiatan Pendahuluan (10’)
·
Menyiapkan
peserta didik untuk mengikuti proses pembelajaran
·
Memotivasi
peserta didik akan manfaat pembelajaran teks factual/information report tentang benda dan hewan
·
Mengajukan
pertanyaan-pertanyaan yang berhubungan dengan materi sebelumnya untuk mereviu.
·
Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai, dan rencana kegiatan pada pertemuan ini.
b.
Kegiatan Inti (75’)
Mengumpulkan
Informasi (45’)
· Peserta
didik duduk dalam kelompok yang baru dan secara bersama-sama mengidentifikasi
dan memilih 1 teks yang memiliki struktur yang sama dengan teks factual/information report pada
pertemuan sebelumnya, misalnya teks “earthquakes” .
· Peserta didik secara berkelompok membacakan
teks factual/information report dari berbagai sumber yang sudah ditugaskan
sebelumnya dengan pengucapan, tekanan kata dan intonasi yang tepat.
· Peserta didik secara berkelompok membaca teks factual/information report yang mereka bawa untuk menemukan gagasan
pokok, informasi rinci dan informasi tertentu serta fungsi sosial dan
struktur teks dari teks factual/information report yang dibaca.
· Peserta didik secara berkelompok
menyusun potongan kertas yang berisi informasi
yang belum tersusun sehingga menjadi teks factual/information report yang bermakna.
Mengasosiasi
(30’)
·
Peserta didik membedakan teks factual report
“earthquakes”, dan teks yang mereka bawa dari berbagai sumber
·
Peserta didik memperoleh balikan (feedback) dari guru dan teman tentang saat diskusi dalam
kerja kelompok.
c.
Penutup (5’)
·
Guru memberikan umpan balik terhadap proses dan
hasil pembelajaran;
·
Guru memberian tugas mengubah factual/information report menjadi
bentuk poster.
·
Peserta didik dengan diarahkan guru
menyepakati rencana kerja dan jadwal pembuatan poster.
·
menginformasikan rencana kegiatan
pembelajaran untuk pertemuan berikutnya.
Pertemuan 3
a. Kegiatan Pendahuluan (5’)
· Menyiapkan peserta didik untuk mengikuti
proses pembelajaran
· Memotivasi peserta didik akan manfaat pembelajaran teks factual/information report tentang gejala dan peristiwa
alam dan sosial
· Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang
berhubungan dengan materi sebelumnya untuk mereviu.
· Menjelaskan tujuan pembelajaran atau
kompetensi dasar yang akan dicapai, dan rencana kegiatan pada pertemuan ini.
b. Kegiatan Inti (80’)
Mengasosiasikan ( 20’)
· Berdiskusi
menciptakan teks wawancara dalam kelompok.
Mengomunikasikan (60’)
· Mempraktekkan hasil diskusi
masing-masing kelompok secara bergantian
c.
Penutup (5’)
·
Memberikan
umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran;
·
Memuji dan mengucapkan terimakasih kepada
semua siswa.
·
Menyampaikan rencana pembelajaran untuk
pertemuan berikutnya.
H.
Penilaian hasil pembelajaran
1.
Speaking:
Interview
Rubrik penilaian
No
|
Skore / aspek
Nama Peserta didik
|
Pengucapan
|
Intonasi
|
Kelancaran
|
Ketelitian
|
Jumlah Skor
|
Nilai (Jmlh Skor : 4)
|
1
|
|||||||
2
|
|||||||
3
|
|||||||
4
|
Keterangan skor
tiap aspek
No
|
Aspek yang Dinilai
|
Kriteria
|
Score
|
1
|
Pengucapan (Pronounciation)
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan
namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan
dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
2
|
Intonasi (Intonation)
|
Hampir sempurna
|
5
|
Ada beberapa kesalahan
namun tidak mengganggu makna
|
4
|
||
Ada beberapa kesalahan
dan mengganggu makna
|
3
|
||
Banyak kesalahan dan
mengganggu makna
|
2
|
||
Terlalu banyak
kesalahan dan mengganggu makna
|
1
|
||
3
|
Kelancaran (Fluency)
|
Sangat lancar
|
5
|
Lancar
|
4
|
||
Cukup lancar
|
3
|
||
Kurang lancar
|
2
|
||
Tidak lancar
|
1
|
||
4
|
Ketelitian (Accuracy)
|
Sangat teliti
|
5
|
Teliti
|
4
|
||
Cukup teliti
|
3
|
||
Kurang teliti
|
2
|
||
Tidak teliti
|
1
|
2. Jenis/instrumen/rubrik
Proyek
a.
Melakukan
monolog pemaparan isi Poster
Rubriks untuk
penilaian proyek
Nama Proyek :
Alokasi Waktu :
Guru Pembimbing :
Nama : (Kelompok dan anggotanya)
Kelas :
No
|
Aspek
|
Skor (1-%)
|
Keterangan
|
||||
1
|
2
|
3
|
4
|
5
|
|||
1
|
Perencanaan
Pembuatan Poster
|
||||||
2
|
Pelaksanaan
ii.
i.
Isi
|
||||||
iii.
Struktur
|
|||||||
iv.
Kosakata
|
|||||||
v. Kalimat
|
|||||||
vi.
Mekanik
|
|||||||
3.
|
Laporan
Proyek
|
3. Penugasan/ulangan
harian
Tugas : Teks
Ulangan
Harian : Pertanyaan
4. Observasi:
Lembar Pengamatan Sikap Peserta didik
No
|
Indikator Sikap.
Nama Peserta didik.
|
Bertanggung
jawab
|
peduli
|
Kerjasama
|
Cinta damai
|
santun
|
1
|
||||||
2
|
||||||
3
|
||||||
4
|
Note:
Setiap aspek menggunakan skala 1 s.d. 5
1
= Sangat Kurang 2 = Kurang
3 = Cukup 4 = Baik 5 = Amat Baik
Mengetahui
Kepala Sekolah
……………………………
NIP.
|
Guru Mata Pelajaran
………………………………..
NIP.
|
Ngga ada transeletnya ya gan ??
BalasHapusGa ada gan. Karena memang sekarang RPP nya pake bahasa indonesia.
BalasHapussemester 1 nya gak ada ya gan
BalasHapus